Водителям в РФ объяснили популярные схемы обмана при покупке автомобиля в 2021 году

Статьи
19 июля 2021 г. 13:33

Обманы и аферы с авторынка не ушли, а вот осведомленность и желание граждан обезопасить себя заметно выросли. Где искать честные данные о продаваемом авто, и какие уловки недобросовестные продавцы пользуют чаще всего, рассказали «Известия».

Так, еще пару лет назад одной из главных схем «развода» была продажа «залоговых» автомобилей – тех, которые находятся в залоге у банка или другой денежно-кредитной организации. Сейчас этот факт легко проверить на сайте ФНП в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Если машины в реестре нет, стоит обратиться к нотариусу и получить выписку, удостоверяющую, что на момент покупки автомобиля действительно в нем не было. Таким образом, даже если позже выяснится, что машина все-таки была в залоге, это станет проблемой залогодержателя, а не ее нового владельца.

Кроме того, при покупке автомобиля с рук стоит заранее интересоваться, состоит ли продавец в браке. Если да, то машина считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чье имя она оформлена, а значит, второй супруг сможет оспорить сделку, потребовав половину стоимости авто или его возврат.

«Чтобы проблем не возникло, продавец должен представить покупателю согласие супруга на сделку. Рукописное не подойдет — документ обязательно должен быть удостоверен нотариально», — отметил юрист Михаил Юлдашев.

Если же машину продает не владелец, а его представитель по доверенности, стоит проверить и доверенность. Сделать это можно через отдельный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Что касается других распространенных на вторичном рынке уловок, то в их числе остаются скручивание пробега, отсутствие или подделка документов на машину, наличие обременений (угон, арест), продажа автомобиля в более простой комплектации и даже подмена автомобиля «двойником».

Сохранять бдительность, считают юристы, нужно и при покупке новой машины у дилера. Широкий простор для махинаций дает программа «трейд-ин» (обмен старого автомобиля в зачет стоимости нового – прим.). Также менеджеры нередко прибегают к навязыванию разных допсоглашений, предлагая ненужные услуги в обмен на дополнительные скидки.

Чтобы снизить риск возможного обмана, юристы советуют изучить отзывы о компаниях-продавцах в интернете и обязательно проверить, является ли конкретный автосалон официальным дилером того или иного бренда. Перечень дилеров всегда указан на его сайте.

Источник: https://avtonovostidnya.ru/