Купил машину, за которую не заплатили одному из прежних собственников: будут проблемы?

Статьи
16 февраля 2023 г. 10:12

Отвечает юрист Юлия Цветкова, автор книги «В очереди за правосудием»

В истории некоторых автомобилей было столько собственников, что свободные места для записей закончились даже в дубликатах ПТС. Однако для каждого следующего хозяина важно, чтобы в предыдущих сделках всё было законно и чисто. Какие могут быть проблемы, если в ходе одной из смен собственников, например, не рассчитались за автомобиль? И можно ли этих проблем избежать? Отвечает юрист.

«Купили автомобиль, проверили — всё чисто. На днях узнали, что предыдущий хозяин купил его у перекупщика, который до этого не отдал деньги при выкупе машины. И теперь самый первый владелец подал на перекупщика в суд. Мы же купили машину, когда её владельцем был другой человек. Какие могут быть последствия?»

Вопрос в том, как именно проверяли автомобиль и остались ли на руках документы о проверке. Важно и то, кто именно являлся собственником машины на момент вашей сделки. Ответы на эти вопросы очень важны для доказательства факт добросовестного приобретения автомобиля. Подтвердить это можно как раз документами о проверке машины перед совершением сделки. Выписку из реестра залогов движимого имущества лучше заказывать до сделки у нотариуса, причём у него можно получить даже расширенную версию выписки. Любые распечатки из сервисов проверки автомобиля также можно заверить у нотариуса — это необязательно по закону, но существенно облегчит жизнь в случае проблемы. Главное — сделать это заранее.

Тот факт, что кто-то кому-то не отдал деньги, но при этом стал официальным собственником машины, — не ваша проблема, а проблема того, кому не отдали деньги. Не совсем понятно, как этот человек допустил такую ситуацию в принципе, то есть передал документы на машину без оплаты. Поэтому не исключено, что вся эта цепочка покупок и продаж — какая-то мошенническая схема.

Как именно повернётся судебный процесс по такому делу, заранее предсказать невозможно. Если вся схема с рядом перепродаж действительно окажется мошеннической, то в теории суд может признать всю цепочку сделок ничтожной, а это чревато потерей автомобиля. Единственный способ защиты — доказать факт добросовестного приобретения. Поэтому все доказательства нужно готовить задолго до возникновения проблем. Если сможете доказать, что являетесь добросовестным приобретателем, высока вероятность, что машина останется у вас даже в такой сложной ситуации.

Источник: https://mag.auto.ru/

Изображение diana.grytsku на Freepik