Автоэксперт Максим Гомянин рассказал о хитрости опытных водителей в мороз

Статьи
5 декабря 2022 г. 10:06

Автоэксперт Максим Гомянин рассказал о хитрости опытных водителей в мороз, которую не все знают или используют.

Иногда на владельца автомобиля что-то накатывает и он поддается минутной слабости - едет мыть автомобиль, несмотря на мороз -25. Или, скажем, вымыть автомобиль, не откладывая на потом, просто необходимо.

Эксперт напомнил, что если автомобиль после мойки поставить на ручник в морозную погоду, то тормозные колодки могут примерзнуть. Причем не важно, какие это механизмы — дисковые или барабанные.

"Самой хорошей защитой будет не попадать в подобную ситуацию вовсе. Для этого после мойки необходимо несколько раз интенсивно затормозить, после чего механизм просохнет. На стоянке лучше оставлять машину не на ручнике, а на передаче. А если транспортное средство с «автоматом», то режима Parking вполне хватит. При этом необходимо стараться избегать стоянки на сильном уклоне", - пишет издание.

Как пишет quto.ru, сразу после получения своего автомобиля чистеньким и протертым необходимо насухо вытереть дверные уплотнители и натереть их силиконовой смазкой. Не забудьте также про дверь или крышку багажника.

Источник: http://www.tver-portal.ru/