Злостные нарушители ПДД больше не смогут учить вождению

Новости
31 октября 2018 г. 10:15

В силу вступил приказ Минтруда №603н, утвердивший новый профессиональный стандарт — «мастер производственного обучения вождению транспортных средств».

До настоящего времени для инструкторов по вождению не были прописаны регламентированные требования. В ПДД сказано, что наставник должен иметь права той же категории, в рамках которой проводит обучение, а также «документ на право обучения вождению» — автошколы требовали пройти дополнительное профессиональное обучение (такие курсы нередко организуют сами автошколы).

Отныне автошколы могут нанимать лишь специалистов, которые соответствуют профстандарту. У инструктора должно быть как минимум среднее профессиональное образование, при этом он должен знать «устройство и конструктивные особенности эксплуатируемых автомобилей», «принципы работы типовых электрических устройств автомобиля» и «возрастные особенности обучающихся».

Водительский стаж инструктора должен составлять не менее трех лет, в течение последних пяти лет за ним не может быть случаев лишения прав.

Как сообщает «Коммерсант», автошколы на соответствие стандарту проверят региональные структуры Рособрнадзора. В пресс-службе ведомства пояснили: наличие среднего профессионального (или высшего) образования и соответствие педагога стандартам, установленным законом, и так проходит проверку. Параллельно контроль будут вести и подразделения ГИБДД.

Источник: auto.mail.ru