В России разработали новый ГОСТ для автомобилей

Новости
14 октября 2020 г. 11:54

ФГУП НАМИ разрабатывает проект ГОСТа «Автомобильные транспортные средства. Системы распознавания объектов инфраструктуры». Новая система будет способна не только различать дорожные знаки, разметку и сигналы светофора, но и контролировать реакцию водителя.

С момента появления системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, идея наделить ее дополнительными функциями уже не раз обсуждалась соответствующими ведомствами. Передающее устройство, способное определять свои координаты, при некоторой доработке программного обеспечения могло бы сообщать «куда следует» данные о скорости и прочих маневрах автомобиля.

50125afdb7.jpg

Согласно новому государственному стандарту «Автомобильные транспортные средства. Системы распознавания объектов инфраструктуры» (СРОИ), разработанному ФГУП НАМИ, система может различать дорожные знаки, разметку и сигналы светофора (кроме светодиодных) и контролировать реакцию транспортного средства на них. По всей вероятности, СРОИ уже разработана и ее функционал определен, осталось только узаконить и ввести ¬¬в эксплуатацию.

Ожидается, что новый ГОСТ примут в конце 2020 года. В документе сообщается, что система предназначена для помощи водителям с целью повышения безопасности дорожного движения. Упор сделан на то, что СРОИ должна предупреждать автомобилиста о потенциальном нарушении правил и в зависимости от степени опасности нарушения визуально (световой индикацией), звуком («Снижайте скорость!») или тактильно (вибрацией сиденья или рулевого колеса), а при необходимости всеми тремя способами одновременно.

5e5ff05ddf.jpg

В ГОСТе также прописано, что СРОИ по умолчанию взаимодействует с системами ABS и ESP, мультимедиа, блоком управления электроникой, модулем ГЛОНАСС/GPS и всеми бортовыми видеокамерами. В комплексе с системой ЭРА-ГЛОНАСС СРОИ способна фиксировать не только скорость ТС, но и пересечение сплошной линии разметки, проезд на красный или под запрещающий знак. При этом если на автомобиль не оснащен штатными видеокамерами, СРОИ располагает и собственной камерой, характеристики которой оговорены в ГОСТе.

По сути, это оповещающий ассистент водителя и вряд ли разработан для нужд автономных транспортных средств, поскольку СРОИ не умеет распознавать пешеходов, велосипедистов и другие транспортные средства. По данным Росстандарта, системой будут оборудованы автомобили российской сборки. Формат такого оборудования пока не определен: это может быть как опцией, так и обязательным к установке блоком, из-за чего ТС еще подорожают.

Источник: https://www.32cars.ru