С 1 марта в России появятся новые штрафы

Новости
24 февраля 2022 г. 9:30

За что можно лишиться от 800 рублей до 50000?

С 1 марта в России вступают в силу новые штрафы для физических и юридических лиц. Какие-то из них существовали и ранее, но претерпели изменения, другие будут взимать более интенсивно, третьи являются новшеством.

Для автомобилистов.

Штраф до 2000 рублей - штраф для ряда автолюбителей за езду без диагностической карты. Хоть техосмотр для большинства авто отменили, он остался обязательным для автобусов, грузовиков, такси и случаев, если личная машина используется в служебных целях. Также без диагностики не обойтись, если регистрируешь или продаешь машину старше 4 лет.

Также будет усилен контроль за наличием полиса ОСАГО. Теперь за езду без страховки будут штрафовать автоматически - по номеру машины. Причем штраф 800 рублей могут выписывать каждый день, пока полив не появится в базе данных.

Для собственников и арендаторов жилья.

С марта весьма щекотливыми станут все преобразования на балконе и лоджии, например, остекление или установка радиатора отопления, утепление стен, замена двери. Надзорные органы будут тщательно следить за балконными ноу-хау и, если что, могут выписать штраф в размере лт 1500 до 2500, в зависимости от серьезности переделки.

Для предпринимателей и благотворителей.

Ящики для благотворительности с марта можно устанавливать только по определенным правилам (у него должен быть инвентарный номер, название программы или иного документа, подтверждающего благотворительный характер сбора и т.д.). Если ящик установлен самовольно, предпринимателя, на чьей территории он базируется, ждут неприятности в виде штрафа от 3000 тысяч рублей до 50 000 (максимальные штрафы установлены для организаций).

Источник: https://www.oka.fm/