Регистрация авто по-новому: ГИБДД разъяснила нюансы

Новости
27 января 2020 г. 11:41

С 1 января 2020 года вступили новые правила регистрации автомобиля, касающиеся получения госномера на транспортное средство, пишет «Российская газета».

Теперь для владельцев машин, которые ставят свой автомобиль на учет в регионе, где они зарегистрированы, есть выбор: получить регистрационные знаки непосредственно в ГИБДД или просто получить регистрационный номер. Во втором случае, знаки необходимо будет изготовить самому.

Но если вы ставите авто на учет в другом регионе, то такого выбора у вас нет. Здесь возможен только второй вариант — присвоение регистрационного номера с кодом региона, где вы зарегистрированы, а знаки нужно будет приобрести в организации, которая их изготавливает.

Возникает вопрос — после постановки автомобиля на учет передвигаться на нем без регистрационных знаков запрещено. За это предусмотрена ответственность частью 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях. Это штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Что делать владельцам?

ГИБДД дает единственно правильный ответ: до организации, изготовляющей регистрационные знаки, автолюбитель должен добираться пешком.

Широко анонсируемое в конце прошлого новшество — регистрация и получение номеров на купленный автомобиль у дилера, пока недоступно. Дело в том, что для того, чтобы продавать машины «под ключ» дилер должен быть внесен в реестр специализированных организаций, который ведет МВД.

Пока, по словам заместителя начальника Госавтоинспекции МВД России Николая Шеюхина, в реестре нет ни одной включенной туда организации. Но около 10 крупных дилеров уже подали свои заявки. Правда, как сообщил начальник управления по надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России Роман Мишуров, ни одна из них еще не одобрена.

Кстати, стоимость регистрации авто через дилера установлена ФАС в размере 500 рублей. Также ФАС установила максимальную стоимость регистрационного знака — 2000 рублей.

Многие автосалоны предлагают зарегистрировать автомобиль по старинке — на основании доверенности от покупателя. Однако, теперь, согласно новому порядку, документы на регистрацию примут либо с нотариально заверенной доверенностью, либо с оригиналом паспорта собственника авто. Сделано это для того, чтобы избежать мошеннических действий с автомобилями.

Источник: Туапсинские Вести