На продажу выставят Mazda RX-7, которая снималась сразу в двух «Форсажах»

Новости
2 мая 2023 г. 12:18

На аукционе Mecum с молотка уйдёт купе Mazda RX-7 выпуска 1993 года: по данным аукционистов, это единственный экземпляр этой модели, принимавший участие в съёмках сразу двух частей «Форсажа».

Доработанное купе выставят на продажу с документами, удостоверяющими творческую биографию автомобиля.

Аукционисты предполагают, что за спорткар выложат от 175 до 250 тысяч долларов: относительно скромные ожидания связаны с неидеальным состоянием Mazda RX-7.

  • Первоначально это купе построили наряду с другими четырьмя аналогичными машинами для съёмок первой части «Форсажа»: в фильме спорткар пилотировал главный герой в исполнении Вина Дизеля. Позже именно этому экземпляру придали другую внешность и задействовали в открывающей сцене второй части франшизы, где спорткар принимает участие в уличной гонке. В этом случае за рулём Mazda RX-7 сидел уже актёр Амори Ноласко.
  • Автомобиль от стандартных купе отличается главным образом дизайнерскими штрихами. Спорткар снабдили развитым обвесом от Versus, капотом J-Spec и кастомными 18-дюймовыми колёсами, а в салоне установили «ковши» Sparco, подсветку и руль с кнопками активации системы впрыска закиси азота. Кроме того, автомобиль украшен оригинальной «ливреей», в которой снимался во второй части, а патрубки выхлопной системы способны имитировать выброс пламени. Однако кузов спорткара имеет следы износа и мелкие повреждения.
  • Силовой агрегат Mazda RX-7 остался без изменений — это 1,3-литровый роторный мотор, развивающий 255 л.с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой.

Источник: https://auto.ru/mag/