На что обратить внимание при покупке машины. Важные советы ГИБДД.

Новости
7 июня 2022 г. 16:02

Госавтоинспекция составила небольшую памятку, где перечислены все шаги потенциального покупателя подержанного автомобиля.

ГИБДД решила дать водителям ряд советов, как избежать проблем при покупке подержанного автомобиля. Так, Госавтоинспекция по республике Алтай составила небольшую памятку, где перечислены все шаги потенциального покупателя машины на вторичке.


1. До покупки поддержанного автомобиля необходимо проверить машину на предмет залога на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, где по VIN номеру осуществляется поиск информации о предмете залога.
2. После этого не лишим будет зайти на официальный сайт Госавтоинспекции, где в разделе «Сервисы» можно получить подробную информацию о истории регистрации поддержанного автомобиля, проверить машину на предмет участия в дорожно-транспортных происшествиях, узнать сведения о нахождении авто в федеральном розыске, а также получить информацию о наличии ограничений на регистрационные действия в Госавтоинспекции с транспортным средством. Данные сервисы, бесплатны и работают в режиме реального времени.
3. Продавец и покупатель составляют договор купли-продажи в трех экземплярах. Новому собственнику автомобиля до обращения в подразделение Госавтоинспекции необходимо оформить страховой полис ОСАГО. Наиболее удобным способом подачи документов для проведения регистрационного действия является подача электронного заявления посредством Портала Госуслуг.
4. После покупки автомобиля, как нового, так и подержанного, собственнику необходимо в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции для проведения регистрационного действия. Если покупка автомобиля осуществлялась в другом регионе, то государственный регистрационный номер подлежит замене в соответствии с адресом регистрации нового собственника машины.

Источник: https://www.autonews.ru