Минпромторг в России расширил список облагаемых повышенным налогом автомобилей в 2021 году

Новости
15 марта 2021 г. 9:22

Минпромторг опубликовал свежий перечень автомобилей, которые с 2021 года будут облагаться так называемым «налогом на роскошь». За год список пополнился 87 позициями, а «роскошью» по нынешним критериям теперь считаются Toyota Fortuner, Volkswagen Multivan, Skoda Kodiaq и другие массовые модели.

Общее количество моделей и их модификаций за последний год выросло до 1387 – все они, согласно официальным прайсовым ценам, стоят дороже 3 млн рублей. Только вот механизм начисления повышенного транспортного налога даже при сильно растущих ценах остался таким же, каким был еще в 2014 году:

  1. На машины стоимостью от 3 до 5 млн рублей надбавка составляет всего 1,1 от суммы налога;
  2. На машины стоимостью от 5 до 10 млн рублей начисляется двойной транспортный налог;
  3. На машины стоимостью выше 10 млн рублей начисляется тройной транспортный налог.

Есть критерии и по возрасту. Например, для автомобилей за 3-5 млн рублей «налог на роскошь» действует только в течение трех лет с года их выпуска, за 5-10 млн рублей – в течение пяти лет.

Таким образом, роскошью теперь считаются, например, седан BMW 320i xDrive, внедорожник KIA Mohave, внедорожник Toyota Fortuner в комплектации Elegance с дизелем, кроссоверы Mercedes-Benz GLA 200 и GLA 250, седаны Mercedes-Benz C 180 и C 200, а также минивэн Volkswagen Multivan.

Кроме того, под «налог на роскошь» с 2021 года впервые попадают кроссовер Skoda Kodiaq в трех топовых комплектациях (Scout, Sportline, Laurin&Klement) и богато оснащенные микроавтобусы Citroen SpaceTourer Business Lounge XL и Peugeot Traveller Business VIP Long.

Источник: https://avtonovostidnya.ru/