Цены на шины для легковых автомобилей выросли на 23,5% к началу 2023 года. Ряд моделей подорожали сразу на 60%.

Новости
27 февраля 2023 г. 10:40

При этом подорожание коснулось как импортных шин, так и отечественных, производство которых невозможно без использования импортного натурального каучука — вещества, получаемого из сока деревьев, которые в российском климате просто не растут.

Абсолютным рекордсменом оказались 16-дюймовые шины Hankook Ventus S1 Evo2 K117 — их цена увеличилась сразу на 61%.

Если говорить о зимних шинах, то к середине сезона, когда спрос на них упал, цены снизились только у отечественных брендов.

Сезон смены резины в центральной полосе России наступит только через полтора-два месяца, однако спрос на летние шины есть уже сейчас, и здесь цены поднялись относительно прошлого года у всех марок, включая российские.

«Клиенты все более аккуратно подходят к трате средств и, помимо смещения в бюджетный сегмент, применяют другие способы экономии: покупка через Интернет, а также покупка в несезон.

Люди понимают, что к весне цена поднимется, и начинают покупать летнюю резину уже сейчас», — говорит зам. гендиректора компании «Автокомплекс ЕвроАвто» Илья Плисов.

Руководитель категории запчасти в «Авито» Александр Куроптев предсказывает популяризацию еще одного способа сэкономить: «У владельцев автомобилей среднего ценового сегмента, которые раньше покупали исключительно новые шины, отношение к б/у шинам будет меняться, их покупка будет рассматриваться все чаще», — отмечает эксперт.

Впрочем, стоимость летних шин российских, а также китайских брендов относительно прошлого года увеличилась не так сильно, как европейских, японских, корейских и американских марок. И это существенно отразилось на спросе.

«В 2023 году рост цен замедлится: если и будет подорожание, то небольшое. Но дефицита не будет. В России довольно неплохо обстоит дело с производством шин массового сегмента, также китайские производители будут увеличивать долю на рынке России. При этом спрос автолюбителей будет смещаться в более демократический сегмент», — считают аналитики «Дрома».

По словам Ильи Плисова из «Автокомплекс ЕвроАвто», многие дилеры перед зимой и вовсе переоценили последствия от ухода некоторых марок и сейчас у них на складах остались существенные нераспроданные запасы зимних шин китайского производства.

«Если все останется на прежнем уровне, при сегодняшнем наборе поставщиков, даже ввод резины в пакет санкций значимо не повлияет на отрасль. Будут ли клиенты экономить и дальше зависит от общей экономической ситуации. Впрочем, пока все указывает на хорошие перспективы для местного недорогого продукта», — говорит эксперт.

Источник: https://www.autonews.ru/news/63dbd7919a794775303ea642