Что делать, если машину поцарапали

Статьи
10 марта 2020 г. 10:23

Количество автомобилей растёт, и в городах становится тесно. Увеличивается и количество «бытовых» аварий, когда соседние машины задевают при парковке или разъездах в узких дворах. Рассказываем, что делать, если поцарапали автомобиль, оставленный у дома или магазина — прямо при вас или в ваше отсутствие. Можно ли возместить ущерб и как правильно оформить такое происшествие?

Ситуация банальная: вышли из дома, торгового центра, театра или магазина и обнаружили на автомобиле следы чужой неаккуратности — царапины, потёртости, разбитое стекло или иные повреждения. Не отчаивайтесь! Важно помнить, что алгоритм ваших дальнейших действий напрямую зависит от обстоятельств происшествия. Рассмотрим по порядку все возможные сценарии.

5c707f56b6f345a4a2d2997eb01fdabd.png

Виновник ДТП ждёт у повреждённой машины

Для вас как пострадавшего это наиболее благоприятная ситуация: рядом с поцарапанным автомобилем вы обнаруживаете и «виновника торжества» — раскаивающегося и готового нести ответственность за свою ошибку. Здесь необходимо действовать так же, как и в случае с обычным ДТП.

Когда нанесённый автомобилю ущерб по вашей оценке не превышает 100 000 рублей, пострадавших в ДТП нет, а второй водитель не оспаривает своей вины, то можно оформить аварию по Европротоколу, не вызывая сотрудников ГИБДД. Тем более, что в последнее время полицейские едут на места мелких ДТП непредсказуемо долго. По крайней мере, в столице.

При оформлении необходимо заполнить соответствующий бланк, нарисовать на нём схему происшествия и обязательно подписать, причём обоим водителям. Нелишним будет сделать фотографии с места происшествия — такие, чтобы было понятно, где оно произошло. И конечно, чтобы на них были видны госномера машин и то, как именно поцарапали автомобиль — проще говоря, нужны повреждения крупным планом.

С оформленным Европротоколом пострадавший в течение 5 дней должен оповестить свою страховую компанию о происшествии. Лучше всего приехать в офис и показать повреждённый автомобиль оценщикам, которые фиксируют ущерб и определяют возмещение (сумму выплат или направление на ремонт в автосервис).

С 1 октября лимит по Европротоколу может быть увеличен до 400 000 рублей, но для его получения придётся совершить дополнительные действия — заранее зарегистрироваться на Госуслугах, установить на смартфон специальное приложение, сделать с его помощью фотографии…

Если же, на ваш взгляд, ущерб значительный, или между вами и вторым участником ДТП возникли разногласия, лучше всё-таки вызвать сотрудников ГИБДД, которые оформят аварию и выдадут вам Определение – бумагу с серией и номером, в которой будет описание происшествия, данные второго участника и решение сотрудника полиции о том, кто виноват в ДТП. Это Определение в течение тех же 5 дней нужно представить в вашу страховую компанию для возмещения ущерба по ОСАГО.

84de165e579045c592beec29675604d8.png

Машину повредили на парковке, но кто – неизвестно

Увы, чаще всего случается именно так. Вы оставили машину припаркованной на проезжей части или на общественном паркинге у магазина. Вернулись и обнаружили свёрнутое зеркало заднего вида, поцарапанный бампер либо разбитый фонарь. А виновник ДТП скрылся.

Если повреждение пустяковое, и вы готовы с ним смириться — забудьте и не тратьте время. Но если ущерб значительный или есть подозрение на скрытые повреждения, вызывайте ГИБДД. Для вас важно зафиксировать факт ДТП и получить соответствующую бумагу — всё то же Определение.

Дальше сценарий зависит от того, как застрахована ваша машина. При наличии полиса КАСКО всё просто — справки от ГИБДД будет достаточно для обращения в страховую компанию за возмещением.

Сложнее, если вы не застраховали свой автомобиль от ущерба. В этом случае страховой компании нужны данные виновника ДТП, чтобы взыскать с него ущерб по ОСАГО. Но поскольку тот скрылся, данных у вас нет. Иными словами, потребуются оперативные следственные мероприятия.

Вызвав полицию, можно не дожидаясь приезда ГИБДД начать собственное расследование. Сперва внешний осмотр места происшествия. Возможно, в вашей царапине застряли кусочки краски автомобиля виновника, остались следы на земле. Иногда по характеру повреждения можно сделать вывод о типе автомобиля виновника.

Поинтересуйтесь у жильцов дома, консьержа или в администрации магазина, на парковке которого всё произошло, расположением видеокамер наружного наблюдения, которые могли снять аварию. Изучите стоящие рядом автомобили. В одном из них может оказаться работающий видеорегистратор – тогда имеет смысл оперативно поискать его владельца, пока запись не затёрлась более свежими событиями.

Словом, ищите свидетелей. Рассчитывать в этом смысле на оперативность сотрудников полиции, как показывает практика, не стоит. Возможно, мама с коляской или владелец собаки, прогуливаясь по улице, что-то видели либо слышали. Охранник на парковке, продавец в киоске, подросток на велосипеде… Ваша задача – определить машину виновника. Иначе компенсации не видать. Если вы живёте в небольшом городке, можно пройтись по автосервисам с вопросом, не обращался ли к ним кто-нибудь с характерными повреждениями. Нередко такой алгоритм действий даёт позитивные результаты.

И если в ходе ваших оперативных действий свидетели нашлись, сразу отправляйтесь в территориальный отдел ГИБДД. Скрывшийся с места ДТП автомобиль объявят в розыск, как и его владельца.

8a215763d33345e28f834d5eb949d6f7.png

Автомобиль поцарапали во дворе, виновник скрылся

Если инцидент с припаркованным автомобилем произошёл не на дороге, а на придомовой территории, то она уже не входит в зону ответственности ГИБДД. И вызывать надо не их, а участкового инспектора полиции. Да и оператор службы 112, узнав обстоятельства дела, наверняка перенаправит вас в местное отделение МВД.

После того, как вы напишите заявление в полицию, и дело формально передадут участковому, последний вместо Определения (как в ГИБДД) оформляет протокол осмотра повреждений и места происшествия. Этот документ и станет подтверждением при обращении в страховую компанию для возмещения ущерба. В случае, если у вас имеется полис КАСКО.

Имея лишь полис ОСАГО, действовать нужно по предыдущему сценарию, то есть начинать самостоятельные следственные мероприятия по розыску скрывшегося с места ДТП автомобиля.

Помимо вышеперечисленных действий, когда автомобиль поцарапали во дворе, стоит написать и расклеить в подъездах близлежащих домов объявление. Возможно, кто-то из соседей видел момент аварии. Хотя бы из окна. Кроме того, сегодня многие подъезды, особенно в столице, оснащены видеокамерами.

24c02dd206a04c159802c3954996ceeb.png

Вашу машину повредили открывшейся дверью соседнего автомобиля

Этот случай уже не подпадает под определение ДТП. Дорожно-транспортным происшествием считается событие, возникшее вследствие и в процессе движения транспортного средства.

Вариантов здесь два: вы были свидетелем инцидента и знаете виновника, или вас не было на месте, а повреждение обнаружили позже, вернувшись к машине. Оба варианта в разной степени неблагоприятны для вас.

В первом случае есть шанс на месте договориться с оппонентом о некоей сумме, которая компенсирует вам ущерб. Впрочем, времена расчётов между участниками аварий наличными стремительно проходят. А получить компенсацию за скол или небольшую царапину официальным путём будет непросто.

Если договориться полюбовно не получилось, урегулировать ситуацию можно с привлечением всё того же участкового. Для этого вам следует сфотографировать повреждение своей машины и автомобиль виновника, а также переписать данные (ФИО, адрес, паспорт, права, номер машины) водителя. С этим уже можно обращаться в полицию.

Ясно, что проблемы могут возникнуть ещё на этапе «переписать данные». Не говоря уже о дальнейшем взыскании небольшого, в сущности, ущерба через суд. Хлопот, скорее всего, не оберёшься – куда проще будет смириться.

Второй случай: когда вас не было в машине, а повреждение вы обнаружили, вернувшись из магазина (банка, кинотеатра и пр.). Тут что-то доказать будет ещё сложнее. Если оно того стоит, вызывайте участкового инспектора, а заодно начинайте собственное расследование. Однако практика показывает, что если ваша машина не стояла нужным боком прямо под камерой видеонаблюдения, перспектив у такого дела, увы, нет.

Для возмещения ущерба через суд вам придётся доказывать, что пассажиры либо водитель именно той самой машины своей дверью повредили вашу дверь либо крыло. И произошло это именно в данное время и в данном месте (а не на какой-нибудь другой парковке днём ранее, например). Сложно и бесперспективно даже в том случае, если вам удастся обнаружить автомобиль виновника.

fbfed98e0e2340b4959255c24a8bd61d.png

Вы причинили ущерб припаркованному автомобилю

Вопрос деликатный, и что делать дальше — каждый определяет для себя сам, насколько позволяет совесть и размер причинённого ущерба. Кто-то припустит наутёк, надеясь на отсутствие свидетелей и камер видеонаблюдения. А другой даже при минимальном ущербе дождётся хозяина потерпевшего автомобиля и постарается возместить ущерб. Либо, что называется, по-человечески либо в строгом соответствии с законом. И совесть его при этом будет чиста.

Но если вы не нашли в себе сил остановиться или действительно не заметили лёгкого столкновения автомобилей, а на вас показали свидетели, в протоколах и в суде вы всё равно становитесь виновным. И вам придётся доказывать, что вы и не подозревали о произошедшем ДТП. Что ни от кого не скрывались, а просто ехали мимо и не заметили нанесённого ущерба.

Но на практике судьи не принимают в расчёт такие объяснения. Вольно или невольно оставивших место ДТП, в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП, ждёт наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Впрочем, второе наказание назначают очень редко. 

Источник: Авто.ру