Впервые ДТП с выталкиванием на встречку квалифицировано как убийство (105 ч.2). 15 лет

Новости
30 января 2020 г. 10:44

Иркутский областной суд огласил приговор 42-летнему водителю, виновному в смертельном ДТП на улице Мира в Иркутске-2, которое произошло 8 октября 2018 года.

Его приговорили к 15 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
Напомним, водитель Toyota Land Cruiser при движении по улице Мира счёл, что его подрезала KIA Rio, которой управляла 39-летняя женщина. Он догнал машину и буквально вытолкнул её на встречную полосу, где она тут же столкнулась с Mitsubishi. Сразу же после этого водитель японского внедорожника покинул место аварии.
27-летний водитель Mitsubishi с тяжёлыми травмами был доставлен в больницу, где скончался на следующий день. Серьёзные травмы получила и женщина-водитель KIA, а также её дети 8 и 11 лет.
Найти водителя помогли камеры видеонаблюдения и пользователи соцсетей, которые после известия о смертельном ДТП разместили видео, как мужчина скрывался с места аварии. Автомобиль был обнаружен у садоводства «Стеклянка» под Ангарском, но водителю удалось скрыться от полиции. Брошенную им машину нашли в лесу, а его самого вскоре задержали.
Во время следственного эксперимента задержанный пояснил:
- Подрезал KIA Rio, чтобы проучить женщину-водителя за то, что она меня подрезала раньше. Думал, подрежу и уеду дальше.
В течение года, пока длилось следствие, водитель Land Cruiser находился под стражей.
Свои 15 лет осуждённый будет отбывать в колонии строгого режима. Его автомобиль будет продан, а деньги выплачены в счёт возмещения ущерба потерпевшим. Также мужчине предстоит возместить моральный вред на сумму 4,8 миллиона рублей.

Источник: Drom.ru