Названы новые сроки ужесточения правил легализации автотюнинга

Новости
30 июня 2020 г. 10:01

Новое регламентное требование, устанавливающее обязательную проверку авто­мобилей в специали­зированных лабора­ториях и запрещающее выне­сение вердикта по фото­графиям, вступит в силу 1 июля 2021 года, а не 1 июля 2020-го, как изначально планиро­валось.

  • Соответствующее решение приняла Евразийская экономиче­ская комиссия. «В перечне стандартов, содер­жащих правила и методы исследо­ваний и измерений, необходимые для применения техрегла­мента Союза “О безопас­ности колёсных транспортных средств”, начало применения межгосудар­ственного стандарта ГОСТ 33670-2015 “Автомо­бильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответ­ствия» перенесено на 1 июля 2021 года”, — говорится в сообщении.
  • Дату вступления в силу документа, поддержива­емого ГИБДД, пришлось сдвинуть из-за того, что в России недостаточно испытательных лабора­торий, уполномо­ченных выносить вердикт в случае с установкой лебёдок, фаркопов, газового оборудо­вания и другого нестандартного и тюнингового оснащения.
  • В результате легализация внесения изменений в конструкцию могла стать настоящей проблемой, в особен­ности для жителей отдалённых российских регионов — им пришлось бы проезжать тысячи километров, чтобы показать автомобиль экспертам лаборатории.

Источник: Авто.ру Новосибирск Авто.ру