МВД готовит новый перечень неисправностей, с которыми нельзя ездить на машине

Новости
1 октября 2020 г. 11:01

МВД РФ опубликовало на сайте regulation.gov.ru проект новой редакции перечня условий, при которых запрещается эксплу­атация транспортных средств. В нём впервые закреп­ляется ряд новых норм, что в будущем позволит инспекторам ГИБДД штрафовать водителей по ст. 12.5 КоАП (минимальная санкция — 500 рублей) — например, за использо­вание летней резины зимой или «колхозный ксенон», указывает «Коммер­сантЪ». Планируемая дата вступ­ления изменений в силу — 1 июня следующего года.

  • В МВД предлагают запрещать пере­двигаться на автомобиле, если зимние шины установ­лены не на всех колёсах или на передней оси используются шины, восстанов­ленные наложением нового протектора. Кроме того, в новой редакции перечня зафикси­рованы требования ездить летом на летней резине, а зимой — на зимней, а также ставить на авто­мобиль колёса только той размер­ности, что преду­смотрены заводом-изготовителем.
  • Как уточняет «КоммерсантЪ», требование соответ­ствия шин сезону уже зафиксиро­вано в Техническом регламенте Таможенного союза, под который теперь адаптиру­ется и российский перечень. Именно на этот документ ссылаются отече­ственные ПДД. Таким образом, если проект изменений будет принят, у инспекторов ГИБДД появится возмож­ность выписывать штрафы за закреп­лённые в нём неисправности.
  • Помимо штрафа за летнюю резину зимой инспектор сможет наказать водителя за установку в головную оптику нештатных ламп — с мощностью или цветовой температурой, не преду­смотренными произво­дителем. Что касается рулевого управления, эксплу­атацию авто­мобиля можно будет запретить, обнаружив «детали со следами деформации, трещинами и другими дефектами» или «само­произвольный поворот рулевого колеса с усилителем управления». Тормоза не должны иметь следов коррозии, которая может нарушить герметич­ность системы.
  • Изменения в разделе «Двигатель» теперь включают в себя требо­вания к баллонам для газа в битопливных авто­мобилях: каждый баллон должен иметь паспорт и маркировку, а также регулярно проходить испытания в уполно­моченных организациях с оформ­лением свидетель­ства. При этом, как и планировалось ранее, в перечне закреп­ляется некоторое послаб­ление для любителей тонировки: вместо прежних 75% теперь свето­пропуска­емость лобового и боковых стёкол должна быть не менее 70%.
  • В целом в МВД объясняют появление документа необходи­мостью гармонизации перечня с требова­ниями Техниче­ского регламента Таможенного союза. Сейчас документ проходит процедуру обсуж­дения и анти­коррупци­онной экспертизы.
  • Неделю назад стало известно о подготовке изменений в ПДД со стороны Минтранса: поправки уточняют, к примеру, правила остановки и стоянки, уровень свето­пропускаемости стёкол и ограничения скорости для пассажирских автобусов.

Источник: https://auto.ru