Как ставить на учёт купленную машину во время карантина, где брать ОСАГО?

Новости
7 апреля 2020 г. 11:37

В конце прошлой недели президент Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля включительно. Вопрос: вот я купил себе машину, можно ли сейчас поставить её на учёт в ГИБДД? Ответ: да! Но есть как всегда нюансы.

Первый. В ГИБДД только через Госуслуги

Еще в начале первой «карантинной» недели ГИБДД России через свой сайт распространила разъяснение о порядке работы в «эти дни». Там особо отмечено, что поставить на учёт авто можно только по предварительной записи через Единый портал госуслуг. То есть никакой живой очереди, никакой личной явки с документами в приёмные часы. В МРЭО* по всей стране организован пропускной режим, а гражданам рекомендуют приходить в медицинских масках.

«Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений теперь будет осуществляться только по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — говорится на сайте ГИБДД.

Порядок подтверждают региональные управления ГИБДД, которые распространили свои сообщения о работе в карантинные дни.

Второй. ОСАГО дают без техосомотра

Теперь что касается оформления ОСАГО. (Напомним, что полис требуют перед подачей документов на регистрацию автомобиля). По закону, перед покупкой ОСАГО нужна диагностическая карта. Пункты техосмотра (где выдают карты) сейчас не работают. Поэтому чтобы рынок не впал в анабиоз, Банк России (регулятор страховых услуг) пошел на беспрецедентное послабление — на период карантина он отменил диагностические карты. 3 апреля Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, выступила со специальным заявлением, в котором не просто разрешила, а рекомендовала страховым компаниям заключать договоры ОСАГО в отсутствие диагностических карт обязательного техосмотра. Но здесь есть оговорка — автовладельцы будут обязаны предоставить диагностическую карту в течение месяца после снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Поскольку «живые» офисы страховых компаний сейчас в основном не работают, задача покупки полиса максимально упрощается — идете на сайт страховой компании и покупаете электронный полис ОСАГО, т.е. так называемый Е-ОСАГО. Но вот тут есть подвох, пока никто из сраховщиков на своих сайтах не убрал обязательное требование ввода номер диагностической карты. 

*- МРЭО — межрайоный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД

Источник: Drom.ru — всероссийский автомобильный портал